Eiscafé La Dolce Vita – Symbolbild: Pasta Cacio e Pepe mit Pecorino und schwarzem Pfeffer

Eiscafé La Dolce Vita in Schalksmühle

ItalienischSchalksmühle

Symbolbild · Foto: Popo le Chien (CC BY-SA 3.0)

Über Eiscafé La Dolce Vita

In Schalksmühle liegt Eiscafé La Dolce Vita, ein italienisches Eiscafé. Anschrift: Rathausplatz 2, 58579 Schalksmühle.

Laut den vorliegenden Angaben ist Eiscafé La Dolce Vita täglich geöffnet, in der Regel ab 10:00 Uhr. Zum Angebot gehören ein Außenbereich und Speisen zum Mitnehmen.

Im Umkreis von 500 Metern sind 3 weitere gastronomische Betriebe verzeichnet. Das nächstgelegene Restaurant in unserem Verzeichnis, City-Grill & Pizzeria, liegt in rund 30 Metern Entfernung.

Betriebsart
Eiscafé
Küche
Italienisch
Ort
58579 Schalksmühle
Adresse
Rathausplatz 2

Ausstattung & Service

  • Außenbereich / Terrasse
  • Speisen zum Mitnehmen

Speisekarte von Eiscafé La Dolce Vita

Eine Online-Speisekarte liegt uns für Eiscafé La Dolce Vita derzeit nicht vor.

Typische Gerichte der italienischen Küche

  • Antipasti mistiGemischte Vorspeisen mit Gemüse, Schinken und Käse
  • Spaghetti CarbonaraPasta mit Guanciale, Ei, Pecorino und Pfeffer
  • Lasagne al fornoIm Ofen gebackene Nudelplatten mit Ragù und Béchamel
  • Risotto ai funghiCremiger Risotto mit Waldpilzen und Parmesan
  • Saltimbocca alla romanaKalbsschnitzel mit Parmaschinken und Salbei
  • TiramisùDessert aus Mascarpone, Löffelbiskuits und Espresso

Die Übersicht zeigt Gerichte, die für diese Küche typisch sind. Welche Speisen Eiscafé La Dolce Vita aktuell anbietet und zu welchen Preisen, erfahren Sie direkt beim Betrieb.

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten von Eiscafé La Dolce Vita
Montag10:00–19:00 Uhr
Dienstag10:00–19:00 Uhr
Mittwoch10:00–19:00 Uhr
Donnerstag10:00–19:00 Uhr
Freitag10:00–19:00 Uhr
Samstag10:00–19:00 Uhr
Sonntag13:00–19:00 Uhr

Angaben ohne Gewähr, Stand 16. September 2026. An Feiertagen und in den Ferien können abweichende Zeiten gelten.

Stoßzeiten: Wann ist wenig los?

Geschätzte typische Auslastung auf Basis der Öffnungszeiten und der Betriebsart – keine Live-Daten.

6
9
12
15
18
21

Anfahrt & Lage

Eiscafé La Dolce Vita
Rathausplatz 2
58579 Schalksmühle

„Route planen“ öffnet Ihre Navigations-App und berechnet den Weg von Ihrem aktuellen Standort zu Eiscafé La Dolce Vita. Koordinaten: 51.24088, 7.53339

Kontakt & Reservierung

Weitere Kontaktdaten liegen uns noch nicht vor.

Bewertungen & Fotos

Gästebewertungen, Rezensionen und aktuelle Fotos von Eiscafé La Dolce Vita finden Sie auf Google Maps. de-rest.com veröffentlicht bewusst keine eigenen Sternebewertungen, sondern verweist auf die Stimmen echter Gäste.

Pasta Cacio e Pepe mit Pecorino und schwarzem Pfeffer
Symbolbild: Pasta Cacio e Pepe mit Pecorino und schwarzem Pfeffer · Foto: Popo le Chien, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons

Häufige Fragen zu Eiscafé La Dolce Vita

Wo befindet sich Eiscafé La Dolce Vita?

Eiscafé La Dolce Vita befindet sich in der Adresse Rathausplatz 2, 58579 Schalksmühle. Über „Route planen“ starten Sie die Navigation direkt von Ihrem Standort.

Wann hat Eiscafé La Dolce Vita geöffnet?

Die regulären Öffnungszeiten sind: Mo–Sa: 10:00–19:00 Uhr; So: 13:00–19:00 Uhr.

Bietet Eiscafé La Dolce Vita Essen zum Mitnehmen oder Lieferservice an?

Speisen können zum Mitnehmen bestellt werden.

Welche Küche bietet Eiscafé La Dolce Vita?

Eiscafé La Dolce Vita ist ein Eiscafé mit folgender Ausrichtung: Italienisch.

Weitere Restaurants in der Nähe

Alle Restaurants in Schalksmühle ansehen · Italienische Restaurants in Deutschland